Contexte de cette leçon en géographie qui intègre l'utilisation du jeu vidéo:
Le référentiel du Tronc Commun nous invite à étudier Les principales métropoles mondiales, dont la ville de New York, ainsi que Des espaces d’activité caractéristiques du processus de mondialisation : quartier d’affaires, port, aéroport, pôle logistique, littoral touristique, zones industrielles et des Espaces clés de la mondialisation : - métropoles : ville qui concentrent des fonctions de décision à une échelle mondiale, internationale, nationale ou régionale ; - grands aéroports.
Spider Man (Sony, 2020) est un jeu en monde ouvert où le héros peut se déplacer à grande vitesse (à l'air libre ou via le métro) dans e quartier de Manhattan qui est reconstitué à l'échelle.
Il faudra avoir joué quelques heures afin de débloquer le métro et de s'arrêter à un moment où le jeu nous propose une ville calme et dans son aspect naturel.
Objectif de la séquence: Établir des liens entre des composantes spatiales pour expliquer des localisations, des répartitions/dynamiques spatiales au sein de la métropole de New York.
Description de la tâche: Schématiser l’organisation spatiale de la ville de New York
Attendus visés:
Lire un croquis cartographique, un plan, une carte: relever les coordonnées géographiques d’un lieu sur une carte, un globe virtuel ou un géoportail.
Annoter/construire une représentation de l’espace: Annoter une carte de flux en lui donnant un titre et en complétant une légende.
Caractériser les répartitions/dynamiques spatiales et les liens avec les composantes spatiales relatives à la population et à l’organisation de l’espace:
Annoter une représentation de l’espace pour mettre en évidence des espaces d’activité liés à la mondialisation.
Savoirs travaillés:
(S2)Les principales métropoles mondiales, dont la ville de New York, ainsi que Des espaces d’activité caractéristiques du processus de mondialisation : quartier d’affaires, port, aéroport, pôle logistique, littoral touristique, zones industrielles et des Espaces clés de la mondialisation : - métropoles : ville qui concentrent des fonctions de décision à une échelle mondiale, internationale, nationale ou régionale ; - grands aéroports.
Matériel nécessaire:
le jeu Spider Man, Miles Morales
une console PS5 (+ manette et câble HDMI),
des feuilles-élèves et le dossier documentaire en couleur,
un atlas ou un accès à un portail,
Durée: 3 à 4 leçons de 50 minutes
Déroulement:
L’élève découvre le contexte du jeu Spider Man Miles Morales ainsi que les objectifs de la leçon à travers la mise en situation de départ.
L’élève apprend les déplacements possibles avec le personnage et identifie l’arrondissent dans lequel le jeu se déroule (Manhattan)
L’élève localise et situe la ville de New-York à l’aide des documents 1 et 3
L’élève recherche les coordonnées géographiques (latitude et longitude) à l’aide d’un portail ou d’une page web pertinente.
L’élève dresse l’inventaire des modes de transports new-yorkais en parcourant la ville avec Miles Morales.
L’élève schématisel'organisation de la ville sous la forme d'un plan qui comprend les axes de communication et les différents quartiers à l’aide de ses observations et de la carte du jeu.
L’élève identifie les différentes fonctions et occupations du sol des différents points d’intérêt de la ville qui lui sont indiqués sur la carte en parcourant la ville avec Miles.
L’élève réalise une coupe schématique de la métropole de New-York à l’aide des documents 8 à 1