Le programme de première année de l'enseignement secondaire nous invite à étudier le mode de vie des Hommes et des Femmes de la Préhistoire qui se sont adaptés à leur environnement, l'emportent sur d'autres espèces et inventent. Le jeu Far Cry Primal (Ubisoft, 2016) nous plonge en Europe centrale, vers 10 000 avant notre ère, dans la transition vers le Mésolithique.
L'observation et l'analyse des contenus du jeu, mis en parallèle avec l'analyse de documents scientifiques nous permettra d'aborder les différents aspects du mode de vie à étudier (milieu de vie, habitat, vêtements, techniques de chasse, croyance et rites...) mais aussi nous permettra de remettre en question la présence de certains éléments dans le jeu (analyse critique) et de constater les effets du réchauffement climatique de la fin de la dernière glaciaire pour le mettre en parallèle avec les conséquences du réchauffement climatique actuel.
Le déroulement de la séquence, en 4 temps, est basé sur les travaux de Balela & Mundy (2011) dans "Analysing cultural heritage and its representation in video games":
Exploration initiale : jouer à un jeu sélectionné en suivant la trame narrative et en interagissant avec l’environnement.
Exploration ciblée : rejouer au jeu sélectionné en portant attention aux objets culturels représentés.
Analyse objective : sélectionner une variété d’objets culturels et les analyser grâce à une grille.
Analyse critique : analyser le rapport entre l’objet culturel réel et sa représentation dans le jeu.
Savoir-faire travaillés:
Utiliser des représentations du temps: la ligne du temps comportant J.-C. et les millénaires.
Exploiter des sources historiques, distinguer un document original d'un document reconstitué
Exploiter des sources historiques, comparer deux document de nature différente qui traitent d'un même sujet
Décoder et sélectionner les éléments utiles et essentiels en fonction d’un projet de recherche
Savoirs travaillés:
Espace de vie: Les premiers hommes vivent en petits groupes, de chasse, pêche, cueillette et ramassage, en symbiose avec leur milieu. Leur abri est précaire. Mots-clefs: glaciations, migration, chasse, pêche, cueillette, ramassage, nomadisme, outils, sédentarisation.
Se représenter le monde: Les rites funéraires témoignent des croyances des hommes de la préhistoire.
Matériel nécessaire:
Le jeuFar cry Primal diffusé sur grand écran en classe, avec une manette.
Les feuilles élèves (voir fichier ci-dessous)
Dossier documentaire imprimé en couleur si possible ou sur tablette numérique . (à trouver à la suite des feuilles-élèves)
Un pointeur laser pour guider l'observation des élèves (facultatif mais pratique)
Objectifs d’apprentissage:
Caractériser le mode de vie des Hommes à la Préhistoire
Tâche:
Compléter un organigramme sur le mode de vie au Mésolithique
Durée: 3 leçons de 50 minutes
Déroulement:
Il faut jouer au jeu jusqu'à avoir exploré la carte suffisamment ( environ 10 % de la progression totale) pur découvrir la grotte et le lieu rituel ciblés dans le déroulement. L'idéal est d'avoir construit la hutte de Sayla et de ne pas avoir amélioré ses armes de chasse, soit pour laisser l'arc simple et sa "sagaie" avec une pointe en pierre, ce qui en font des armes plausibles pour l'époque.
On veillera à lancer l'introduction avec la vidéo disponible ce-dessous pour démarre la séquence, pour ne pas dévier sur le sujet du danger apporté par les ennemis à affronter, qu'on évitera systématiquement dans le jeu pour ne pas exposer les élèves à des scènes de violence, le jeu étant PEGI -18.
Après l'analyse de l'intro et de la mise en situation, on prendra le temps d'expliquer les commandes de jeu et les actions possible (se déplacer, orienter la caméra, grimper et interagir avec l'environnement). Cela se fera librement, avec un élève novice par exemple, et avec une fiche-outil si vous en sentez le besoin (personnellement je n'en utilise pas pour ne pas multiplier les documents) . Nous sommes ici dans l'Exploration initiale. On observera les éléments du paysage pour débuter la phase de l' Exploration ciblée.
Ensuite, les élèves jouent à tour de rôle et analysent l'habitat, les vêtements, les outils, les objets, les armes, les animaux et les rites dans la phase d'Analyse objective.
Tout au long de leur visite virtuelle, les élèves peuvent signaler des incohérences historiques qu'ils peuvent repérer grâce à leur dossier documentaire ou en analysant les contenus du jeu (page 13). Cette phase d' Analyse critique, même si elle ne nous permet de rencontrer l'objectif d'apprentissage, est essentielle pour ne pas faire passer un mauvais message tel que "on peut apprendre l'Histoire rien qu'en jouant au jeu vidéo". Au contraire, un regard critique est en permanence indispensable et le rôle de l'enseignant y est essentiel.