Le programme de troisième année de l'enseignement secondaire nous invite à étudier la démocratie athénienne du 5ème avant J.-C.. Je propose ici de travailler ce sujet difficile et souvent jugé peu attrayant par les élèves à l'aide du jeu vidéo "Assassin's Creed Odyssey" (Ubisoft, 2018). L'utilisation de ce media nous envoye dans une visite virtuelle de qualité d'Athènes au 5ème avant J.-C..
Le déroulement de la séquence, en 4 temps, est basé sur les travaux de Balela & Mundy (2011) dans "Analysing cultural heritage and its representation in video games":
Exploration initiale : jouer à un jeu sélectionné en suivant la trame narrative et en interagissant avec l’environnement.
Exploration ciblée : rejouer au jeu sélectionné en portant attention aux objets culturels représentés.
Analyse objective : sélectionner une variété d’objets culturels et les analyser grâce à une grille.
Analyse critique : analyser le rapport entre l’objet culturel réel et sa représentation dans le jeu.
Compétence travaillée: Concevoir, préparer et mener à bien une stratégie de communication d’un savoir historique en ayant recours à différents modes d’expression, écrit, oral, visuel ou audiovisuel (C4).
Concept étudié: le caractère démocratique ou non d’un système ou d’une tendance politique ;
Matériel nécessaire:
Le jeu Assassin's Creed Odyssey diffusé sur grand écran en classe, avec une manette.
Les feuilles élèves (voir fichier ci-dessous)
Dossier documentaire de 24 documents (voir fichier ci-dessous)
« Décrire le fonctionnement de la ville d’Athènes au Ve siècle avant J.-C.. »
« Evaluer le caractère démocratique du système politique athénien du Ve siècle avant J.-C.. "
Durée: 4 leçons de 50 minutes
Déroulement:
Nous commençons par contextualiser la leçon à l'aide de l'introduction de la tâche complexe (voir feuilles-élèves), par énoncer ses objectifs et compétences travaillées ainsi que par reformuler les composantes de la recherche.
L'étape suivante consiste à expliquer brièvement les commandes de jeu et les actions possible (se déplacer, orienter la caméra, sauter, grimper et obtenir un point de vue aérien grâce à l'aigle). Exploration initiale
La reconstitution étant appuyée sur les recherches historiques, l'élève qui tient la manette peut se faire guider par la classe qui suit l'évolution du personnage sur les plans scientifiques du dossier documentaire. Le but est de passer par une série de lieux qui vont informer les élèves sur les fonctions politiques, religieuses, commerciales et récréatives de l'Athènes classique. Exploration ciblée
Ensuite, lors des deux premières leçons, un élève à la fois déplace le personnage dans la ville. On organise une rotation après chaque point d'intérêt visité par exemple. Notre personnage, auquel on a retiré un maximum d'équipement de guerrier, doit absolument éviter tout conflit. Eviter la violence est un des défis pour les élèves, ce qui laisse du gameplay mais cela nous permet également de ne pas voir couler le sang. Analyse objective
Les élèves collectent les informations à l'aide des grilles d'analyse des points 1 à 5 (2 x 50 minutes)
Tout au long de leur visite virtuelle, les élèves peuvent signaler des incohérences historiques qu'ils peuvent repérer grâce à leur dossier documentaire (point 8). Analyse critique
En synthèse, les élèves décrivent l'organisation de la ville dans une communication libre (voir exemple au point 6 des feuilles élèves - 1x50 minutes - C4)
Enfin, les élèves évaluent le caractère démocratique du système politique athénien, à l'aide de la fiche-concept, en donnant quelques arguments pertinents (point 7 - 1 x 20 minutes)