Le programme de première année de l'enseignement secondaire nous invite à étudier les aspects concrets du mode de vie de l'antiquité du Proche-Orient, en ce comprise l'Egypte antique. Et ce sont certaines de ces aspects que nous allons pourvoir étudier l'aide du jeu Assassin's Creed Origins (Ubisoft, 2017).
Le déroulement de la séquence, en 4 temps, est basé sur les travaux de Balela & Mundy (2011) dans "Analysing cultural heritage and its representation in video games":
Exploration initiale : jouer à un jeu sélectionné en suivant la trame narrative et en interagissant avec l’environnement.
Exploration ciblée : rejouer au jeu sélectionné en portant attention aux objets culturels représentés.
Analyse objective : sélectionner une variété d’objets culturels et les analyser grâce à une grille.
Analyse critique : analyser le rapport entre l’objet culturel réel et sa représentation dans le jeu.
Savoir-faire travaillés:
Exploiter des sources historiques, distinguer un document original d'un document reconstitué
Exploiter des sources historiques, comparer deux document de nature différente qui traitent d'un même sujet
Lire une trace du passé, l'identifier et la classer en fonction de sa nature
Identifier et classer en fonction de sa nature une trace du passé, déterminer son origine et la rattacher à son contexte
Savoirs travaillés:
Espace de vie: vallée alluviale, activités spécialisées, culte...
Activités pour répondre à des besoins: agriculture
Rapports sociaux: classes sociales
Se représenter le monde: polythéisme, prêtre, temple, rites...
Matériel nécessaire:
Le jeu Assassin's Creed Origins diffusé sur grand écran en classe, avec une manette. Le mode Discovery vous apportera plus d'observations, évitera la violence mais rendra pout-être l'expérience moins "authentique".
Les feuilles élèves (voir fichier ci-dessous)
Dossier documentaire imprimé en couleur si possible ou sur tablette numérique . (à trouver à la suite des feuilles-élèves)
Un pointeur laser pour guider l'observation des élèves (facultatif mais pratique)
Objectifs d’apprentissage:
« Caractériser le mode de vie des Egyptiens de l'Antiquité. »
Durée: 5 leçons de 50 minutes
Déroulement:
Nous commençons par contextualiser la leçon à l'aide de l'introduction pour situer les élèves dans l'histoire dans laquelle ils vont entrer. (page 1)
L'étape suivante consiste à définir les composantes de nos questions de recherche sur base de l'analyse de la mise en contexte.
La première tâche est une comparaison de deux documents de nature différente sur le sujetdel'agriculture. La confrontation de ces traces du passé qui ne nous présentent pas les mêmes informations nous amènera à aller de voir de nos propres yeux à l'aide du jeu.
On prendra le temps d'expliquer les commandes de jeu et les actions possible (se déplacer, orienter la caméra, grimper et interagir avec l'environnement). Cela se fera librement, avec un élève novice par exemple, et avec une fiche-outil si vous en sentez le besoin (personnellement je n'en utilise pas pour ne pas multiplier les documents) . Nous sommes ici dans l'Exploration initiale. On observera les éléments du paysage et par exemple on utilisera une barque en roseau et ce sera le moment de la comparer au document 4 pour tout doucement se mettre en situation. On veillera à avoir habillé Bayek avec des habits relativement réalistes pour l'époque, et à lui ôter ses armes si vous avez opté pour le mode classique du jeu. Les zones ciblées dans cette séquence sont a priori sans rencontre conflictuelle.
Ensuite, les élèves jouent à tour de rôle et analysent le système agricole tel qu'il est présenté dans le jeu (page 4), en particulier dans le village de l 'oasis de Fayoum qui présente beaucoup de caractéristiques et d'activités. Exploration ciblée
Par la suite, plus librement, il s'agira d'analyser à l'aide des tâches proposées (pages 6 à 9) des maisons et des habits rencontrés ci et là dans le même village ou ailleurs . Analyse objective.
La suite de l'activité se déroulera au temple de Sekhmet. Une vidéo de la visite de ce temple estdisponible ci-dessous. On y analysera la structure du temple, les rites, les dieux et les prêtres. L'analyse des gestes de l'embaumement se fera dans les ateliers des prêtres embaumeurs qui jouxtent le temple. Nous sommes alors toujours dans l' Analyse objective.
Tout au long de leur visite virtuelle, les élèves peuvent signaler des incohérences historiques qu'ils peuvent repérer grâce à leur dossier documentaire ou en analysant les contenus du jeu (page 13). Cette phase d' Analyse critique, même si elle ne nous permet de rencontrer l'objectif d'apprentissage, est essentielle pour ne pas faire passer un mauvais message tel que "on peut apprendre l'Histoire rien qu'en jouant au jeu vidéo. Au contraire, un regard critique est en permanence indispensable et le rôle de l'enseignant y est essentiel.