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A plague Tale: Innocence
Découverte d'un monastère cistercien du XIIème siècle

Contexte de la leçon: 

  • Le programme de troisième année de l'enseignement secondaire nous invite à étudier l'Occident chrétien au Moyen âge. Je propose ici de travailler le clergé régulier à l'aide du jeu vidéo "A Plague Tale" (Asobo, 2019).  L'utilisation de ce media nous permettra une visite virtuelle d'un monastère cistercien construit vers 1200. 
  • ​Le déroulement de la séquence, en 4 temps, est basé sur les travaux de Balela & Mundy (2011) dans "Analysing cultural heritage and its representation in video games":
  1. ​Exploration initiale : jouer à un jeu sélectionné en suivant la trame narrative et en interagissant avec l’environnement.
  2. Exploration ciblée : rejouer au jeu sélectionné en portant attention aux objets culturels représentés.
  3. Analyse objective : sélectionner une variété d’objets culturels et les analyser grâce à une grille.
  4. Analyse critique : analyser le rapport entre l’objet culturel réel et sa représentation dans le jeu.

Compétence travaillée: Sur base d’un nombre limité de données, organiser une synthèse mettant en évidence, selon les cas, des permanences, des processus évolutifs, des changements ou des synchronismes et formuler des hypothèses explicatives. (C3)  

Savoir-faire travaillés:
  • Lire un écrit à caractère informatif ou explicatif
  • Situer l'information dans un cadre spatial et chronologique​
  • Comparer deux documents de natures différentes qui traitent d'un même sujet
  • Organiser les résultats de sa recherche en produisant un bref texte et un croquis

Savoirs travaillés:  Activités pour se représenter le monde
​

Concept étudié: les rapports entre religion et société civile

Matériel nécessaire: 
  • Le jeu A Plague Tale: Innocence diffusé sur grand écran en classe, avec une manette. Vous pouvez aussi travailler sur base de la vidéo ci-dessous mais l'expérience ne sera pas la même. 
  • Les feuilles élèves (voir fichier ci-dessous)
  • Dossier documentaire de 9 documents en couleur si possible   (à trouver à la suite des feuilles-élèves)
  • La fiche-outil de la compétence travaillé (C3 - Communiquer), si vous travaillez avec des 3ème année

Objectifs d’apprentissage:
  • «  Caractériser le monastère médiéval cistercien. »

Durée: 2 leçons de 50 minutes

Déroulement:
  • Nous commençons par contextualiser la leçon à l'aide de l'introduction pour situer les élèves dans l'histoire dans laquelle ils vont entrer (voir feuilles-élèves) sans énoncer ses objectifs et compétences travaillées car ils devront petit à petit identifier le lieu dans lequel ils vont évoluer durant la leçon.
  • L'étape suivante consiste à expliquer brièvement les commandes de jeu et les actions possible (se déplacer, orienter la caméra, grimper et interagir avec l'environnement). Cela se fera dans la visite de l'église au début du chapitre III Exploration initiale
  • Ensuite, les élèves jouent à tour de rôle et identifient le style de l'église et en réalisent la plan annoté. Exploration ciblée
  • Une fois sorti de l'église, on aperçoit un moine dans un cloître, ce qui permettra aux élèves de comprendre qu'ils sont dans un monastère, et pourront, suite à l'exploration de l'église et à la vue du cloître, identifier le courant cistercien à la base de cette construction. Analyse objective
  • Le reste de l'activité consiste à identifier les différentes parties du monastère reconstitué dans le jeu. Attention que pour identifier la clôture, il faut commencer le jeu à la fin du chapitre II, ce qui est mieux pour la contextualisation  mais qui fait débuter ke jeu par une phase difficile de combat et de violence. Préférez également faire jouer des novices au début jusqu'àprès la visite du cloître, car après les choses secouent il vaut mieux faire jouer les élèves les plus experts.  Analyse objective
  • Une fois sortis de la crypte, les élèves rédigeront une synthèse sur le monastère médiéval. J'ai écrit une synthèse courte, avec peu de connecteurs logiques, mais à vous de la modifier en fonction des attentes que vous avez de l'exercice de cette compétence en 2ème ou 3ème année. C3 ou  Organiser les résultats de sa recherche en produisant un bref texte
  • Ensuite, il s'agira d'entretenir une discussion avec les élèves sur les éléments du jeu qui paraissent peu fiables. Analyse critique
A plague tale feuilles élèves et dossier documentaire.pdf
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A plague tale corrigé.pdf
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